Экскурсия по местам трудового подвига строителей Казанского рубежа.

            2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Решение о возведении рубежей обороны принял Государственный комитет обороны СССР 13 октября 1941 года.

Основной задачей строительства было не допустить противника к промышленным центрам страны – Казани, Ульяновску и Куйбышеву.

На территории Чувашской АССР было решено построить  два оборонительных рубежа: Сурский и Казанский.

Казанский рубеж проходил и по территории Козловского района около села Байгулово.

           Обучающиеся байгуловской  школы с большим энтузиазмом включились в поисковую работу,  решив  поддержать   масштабные  мероприятия края, проводимых в рамках юбилейного года. 

Краеведы, члены поискового отряда «Куснар»,  активисты   школы примкнули  к исследовательской  работе.

Начать свою  работу решили с экскурсии по местам трудового подвига строителей оборонительных рубежей.

         И вот наступил волнительный день: члены поискового  отряда вместе с учителями школы  Алендеевой О.П. и Васильевой О.Н. отправились  на экскурсию по местам  строительства  рубежей.

 Их  сопровождал местный житель села Байгулово  Алендеев Г.Г., показывая места прохождения окопов, строительства дзотов и штабов по левому берегу реки Аниш.

В этот день обучающиеся побывали на необычных местах: местах, когда в тяжелые  военные годы  наши односельчане и жители района выполняли указ ГКО: укрепить тыл страны оборонительными рубежами.

         В ходе экскурсии исследователи  узнали, что окопы рылись не сплошной линией, а зигзагообразно, ответвлениями, а между  ними строились дзоты.

Сохраненные линии окопов и места дзотов говорят о том, что работа была трудной и емкой: ведь сколько земли нужно было выкопать, что они сохранились до сих пор.

Даже годы не смогли стереть с лица земли  пот и кровь тружеников тыла, в основном  женщин.

        Обучающиеся школы могут смело гордиться тем, что  именно жители их села и района  совершили такой великий трудовой подвиг и оставили неизгладимый след в их сердцах.