Диалоги с Героями

7 апреля 2021 года в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» прошла встреча обучающихся МБОУ «СОШ № 33 имени Героя России сержанта Н.В.Смирнова» г. Чебоксары с Героем России Борисовым Евгением Германовичем, председателем правления Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Шорниковым Анатолием Борисовичем, пограничником-афганцем, кавалером медали «За боевые заслуги», председателем Моргаушского отделения ЧРООП «Пограничное братство» Ефремовым Алексеем Алексеевичем.
Евгений Германович рассказал ребятам, как в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков в 1999 году во время чеченской кампании. Задача была сложной.
Во время боя получил тяжёлое ранение. Выходя из окружения, два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырёх суток, теряя сознание от холода и потери крови, с обмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск.
Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском военном регионе Борисову Евгению было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».
Шорников Анатолий Борисович и Ефремов Алексей Алексеевич рассказали о пограничной службе в КГБ СССР на советско-китайской границе Дальнего Востока. И пожелали ребятам учиться хорошо, заниматься спортом, готовить себя к защите Отечества.
Учащиеся  очень внимательно слушали почетных гостей, задавали вопросы. Ими усвоен урок, что Героями не рождаются, Героями становятся.