Делегация Чувашской Республики отправилась в Калужскую область на Международную военно-историческую экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе»

В течение двух недель члены поисковых отрядов «Беркут» и «Феникс»  чебоксарских школ № 40 и 59, отрядов «Следопыт» Янтиковской школы Янтиковского района, «Мы помним» Янгличской школы Канашского района, Булдеевской сельской библиотеки Цивильского района и «ВПК имени М.Шуйцева» Большесундырской школы Моргаушского района  станут участниками Международной экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» и будут проживать в полевых условиях. В ходе военно-исторической экспедиции будет проводиться не только поисковая работа, но и большая образовательная программа. Молодых поисковиков познакомят с азами военной археологии, ориентирования на местности, расскажут, по каким приметам можно найти массовое захоронение, научат систематизации полученной информации.

Поисковые работы будут проходить на местах боев 50-й Армии. В декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой советские войска отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. Здесь в районе высоты 269,8 «Зайцева гора» Красная Армия столкнулась с глубокоэшелонированной обороной противника – бои на этом участке продолжались до марта 1943 года. В сражениях полегло более 100 тысяч советских солдат и офицеров.

Также поисковики примут участие в открытии памятной доски «Вечная память героям 139-ой стрелковой дивизии, сформированной в Чувашской Республике», Митинге Памяти «Опалённые войной», Всероссийской акции «Горсть земли».

Но главная миссия - поиск останков бойцов Красной армии, сложивших головы в боях Великой Отечественной войны, и установление их имён.