Делегация Чувашии выехала отдать дань памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в Смоленской области

С 26 по 30 апреля 2022 года делегация Чувашской Республики участвует в торжественных мероприятиях по увековечиванию памяти о солдатах - земляках, погибших на полях боев в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области. Открытие мемориальных плит с фамилиями красноармейцев-земляков из Чувашии состоится в Темкинском, Угранском и Вяземском районах Смоленской области.

На мемориальных плитах увековечены имена 958 наших земляков, погибших и захороненных на Смоленской земле, воевавших в основном в составе 139-ой Рославльской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии, сформированной в Чувашии.

В ходе поездки делегация также посетит могилу первого Героя Советского Союза из Чувашии Вячеслава Петровича Винокурова в городе Сычевка Смоленской области, братские воинские захоронения № 2, № 4 и Ржевский мемориал.

В составе делегации Чувашской Республики представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Военного комиссариата Чувашской Республики, общественной ветеранской организации, члены поискового отряда «Пламенные Сердца», а также преподаватели Новочебоксарского химико-механического техникума и родственники солдат, погибших в данных районах земляков.

Открытие мемориальных плит и мест захоронения героев будет сопровождаться памятным митингом, а также возложением венков и живых цветов.