Четвёртый день учебных сборов в Ядринском районе: огневая подготовка из автомата «Сайга» по грудной фигуре, выполнение начального упражнения

Четвертый день учебных сборов в Ядринском районе традиционно начался по распорядку дня. После подъёма, утреннего туалета и завтрака личный состав взводов во главе с начальником учебных сборов и командиров взводов выехал на практические стрельбы в НОУ ДОВ «Республиканский стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России»  г. Чебоксары.

Цель данного занятия - практическая отработка выполнения начального упражнение стрельб из автомата боевыми патронами, привитие стремления к образцовому овладению боевым оружием и меткой стрельбой.

После построения и доклада командиров взводов о готовности, руководитель стрельб, он же и начальник клуба ДОСААФ,  Корш А.С. провёл инструктаж и начал проводить стрельбы.  Целями служили мишени с грудными фигурами с кругами № 4 на щите 75*75 см. Отрабатывалось  положение для стрельбы по грудной фигуре – лёжа, с упора, пятью одиночными выстрелами. Время на стрельбу неограниченное.

Выполнение начального упражнения стрельб из автомата с учащимися проводится в полном соответствии с методикой, принятой в Вооружённых Силах РФ. Проведённые занятия по огневой подготовке, тщательный инструктаж, рекомендации руководителя стрельб по правильному прицеливанию не заставили долго ждать желаемых результатов. Уже среди стрелков 1 смены появился результат 46 очков. Затем результаты всё улучшались и улучшались.  Два ученика набрали по 49 очков, четыре – по 47 очков.     

Ребята были переполнены эмоциями. Ведь им впервые в жизни довелось держать в руках боевое оружие, почувствовать выстрел, понюхать запах пороха. Также им понравились другие огнестрельные оружия, находящиеся в тире, на фоне которых они с большой охотой фотографировались.