Чебоксарские школьники стали победителями Всероссийского форума «ХIV Молодёжные Циолковские чтения»

С 22 по 24 октября в г. Киров состоялся Всероссийский форум «ХIV Молодёжные Циолковские чтения»», посвященный 160-летию со дня рождения великого русского ученого, основоположника космонавтики К.Э. Циолковского. Этот уникальный молодежный форум, направлен на пропаганду достижений отечественной и мировой космонавтики, на привлечение учащихся к научно-техническому творчеству, на выявление и поддержку одаренной молодежи.

В этом году для участия в чтениях в Киров приглашены 150 школьников и студентов из Хабаровского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Камчатского края, Алтайского края, Севастополя, Белгородской области и других регионов страны.

В течение двух дней ребята представляли свои исследовательские проекты о космосе в 10 секциях. Руководителями секций выступили известные специалисты сферы геокосмических технологий из Москвы, преподаватели кировских школ и высших учебных заведений.

Чувашскую Республику представляли команда МБОУ «СОШ № 10» г. Чебоксары (руководители Калаева О.Н., Меркурьева О.В.) и команда МБОУ «Юнгинская СОШ» Моргаушского района (руковоитель Киршева И.В.)

С борта Международной космической станции участников форума поприветствовали космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский. Кроме того, в открытии принял участие летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных, по инициативе которого на протяжении 28 лет в Кирове проходят эти чтения.

Программа Циолковских чтений была насыщенной и познавательной. Ребята познакомились с городом Кировом, посетили музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики и побывали на премьерном показе фильма «Салют-7», где присутствовал В.П. Савиных.

Одним из сюрпризов стала культурная программа в Детском космическом центре. Участники посетили полнокупольный цифровой планетарий, побывали на занятиях в клубе юных космонавтов, где «поработали» на  Международной космической станции, в  Центре управления полетами, на космическом корабле «Союз – ТМА». В зале «Астрофизические явления» все желающие могли создать новые песчаные пейзажи на Марсе, породить кучевые облака, рассмотреть принцип образования черных дыр, и «пощупать»  астрофизику руками. Сотрудники музея провели интереснейшую экскурсию по залу «Пилотируемая космонавтика» и выставке, посвященной В.П. Савиных.

Незабываемым событием стал круглый стол участников ХIV Молодёжных Циолковских чтений с Почетными гостями.

Юными исследователями из Чувашии было представлено 3 работы, все они получили высокую оценку экспертной комиссии.

По итогам секции «История авиации и космонавтики» работа Яргункина Станислава и Киршевой Анастасии из Юнгинской СОШ Моргаушского района удостоена поощрительного приза чтений.

Обучающиеся чебоксарской школы № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева завоевали главные награды. Победителем секции «Авторские, документальные, игровые и анимационные фильмы об авиации и космонавтики» стала Муравьева Юлия, дипломом 2 степени награждены Абдуллов Александр и Арбекова Юлия в секции «Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли».

 «Сегодня в космонавтике как никогда нужны молодые энергичные люди, которые получили хорошее образование. Мы уверены, что на наших Циолковских чтениях воспитываются люди, увлечённые космосом. Я с интересом прочитал работы, представленные на нынешние чтения, и могу сказать, что в них много любопытных идей», – сказал Виктор Петрович Савиных.

Поздравляем ребят с победой и желаем, чтобы эта победа стала огромным импульсом для дальнейшего участия в изучении космоса.