Cборная Чувашии приняла участие во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди обучающихся в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл

С 27 апреля по 2 мая 2017 года в поселке Куяр Республики Марий Эл прошли Всероссийские соревнования по спортивному туризму "Весенний призыв 2017". "Весенний призыв 2017" включал в себя сразу несколько соревнований: Международные соревнования по спортивному туризму; Всероссийские соревнования по спортивному туризму среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек, мальчиков и девушек; Всероссийские соревнования среди обучающихся; Открытое первенство Республики Марий Эл по спортивному туризму; Открытые соревнования по спортивному туризму.

Соревнования "Весенний призыв" каждый год проходят в Республике Марий Эл. Это очень яркие, красочные и запоминающиеся соревнования как для юных, так и для взрослых спортсменов. Это не просто старт, а именно начало сезона Всероссийских соревнований. Отличительной особенностью соревнований "Весенний призыв" является массовые старты, будь то это личная дистанция, дистанция связки и дистанция группа. Одновременно в стартовом коридоре находились от 10 до 40 человек. Победителю каждого массового забега на финише вручали "Медаль победителя забега".

Сборную команду Чувашской Республики представляли 35 спортсменов из городов Чебоксары, Новочебоксарск и Цивильск.

Всего в копилке сборной команды Чувашской Республики 23 медали: 1 международного уровня, 16 всероссийского уровня и 6 республиканского уровня.

На Международных соревнованиях по спортивному туризму в составе сборной команды Российской Федерации участвовали 4 спортсмена из Чувашской Республики. Тренер МБУ "СШ №10" г. Чебоксары Анна Карпова завоевала бронзовую медаль.

На всероссийских соревнованиях среди мужчин и женщин на дистанции пешеходная-группа 2 место заняли Витлейкина Екатерина, Карпова Анна, Ахметова Наталья и Сергеева Акулина. 2 место заняли Львов Андрей, Кузнецов Сергей, Машанов Семен и Белов Андрей. Норматив КМС подтвердила Витлейкина Екатерина. На дистанции пешеходная личная Витлейкина Екатерина показала высокий пятый результат.  В командном зачете по дистанции личная сборная Чувашии заняла 1 место, в командном зачете по дистанции связки - 2 место, по дистанции группа - 2 место. А в общем командном зачете 2 место среди регионов России.

На всероссийских соревнованиях по спортивному туризму среди юниоров и юниорок бронзовая медаль на дистанции пешеходная-группа у Максимова Александра, Коновалова Валентина, Семенова Сергея и Ваточкина Артема. Норматив КМС выполнили Максимов Александр и Коновалов Валентин. Высокую десятую позицию занял Максимов Александр на дистанции личная, а 7 место на дистанции группа заняли Прокопьева Татьяна, Михайлова Мария, Антонова Валерия и Сорокина Александра. Так же у команды ЧР 3 место в общекомандном зачете.

На всероссийских соревнованиях по спортивному туризму среди юношей и девушек на дистанции пешеходная - группа бронзовая медаль у Мякишевой Ольги, Григорьевой Анастасии, Александровой Анастасии и Городновой Дарьи. 4 место на дистанции связка показали Шурнеев Максим в паре с Касьяновым Кириллом, уступив третьему месту всего лишь 2 секунды. 7 место на личной дистанции у Александровой Анастасии, а у Касьянова Кирилла 8 место. В общекомандном зачете команда Чувашии на 2 строчке протокола.

На всероссийских соревнованиях среди обучающихся на личной дистанции золотую медаль завоевала Семенова Дарья, бронзовую медаль завоевал Фатхетдинов Марат, бронзовую медаль Касьянов Дмитрий. 4 место на дистанции личная занял Максимов Александр. На дистанции группа бронзовая медаль у Мякишевой Ольги, Григорьевой Анастасии, Александровой Анастасии и Городновой Дарьи. На дистанции связки 4 место заняли Шурнеев Максим и Касьянов Кирилл, Фатхетдинов Марат и Степанов Артем показали седьмой результат, Максимов Александр и Коновалов Валентин 5 место. В общем командном зачете сборная команда Чувашской Республики заняла 6 место.

В открытом первенстве Республики Марий Эл 3 место на личной дистанции занял Фатхетдинов Марат - подтвердил норматив III разряда. 3 место на личной дистанции заняла Семенова Дарья. 4 место на дистанции связки заняли Мякишева Ольга и Александрова Анастасия, уступив третьему месту всего лишь 1 секунду. 4 место на дистанции связки заняли Шурнеев Максим и Касьянов Кирилл, уступив третьему место всего лишь 4 секунды. На личной дистанции Мякишева Ольга заняла 5 место и подтвердила норматив II разряда. 7 результат на дистанции связки показали Фатхетдинов Марат и Степанов Артем. Степанов Артём выполнил норматив 2 юношеского разряда. Зубов Александр подтвердил норматив III разряда.

В открытых соревнованиях "Весенний призыв 2017" на дистанции связки Максимов Александр и Коновалов Валентин заняли 4 место, а 6 место заняли Прокопьева Татьяна и Демьянова Виктория. Максимов Александр в личном зачете показал 8 результат.

А совсем скоро с 16 по 20 мая спортсмены в составе сборной команды Чувашской Республики отправятся на Первенство ПФО по спортивному туризму в г. Хвалынск Саратовской области.

Поздравляем спортсменов и тренеров с отличным выступление на соревнованиях! Так держать!

Информация и фотографии предоставлены тренером МБУ «СШ № 10» г.Чебоксары Карповой Анной. Еще больше фотографий смотрите по адресу https://vk.com/albums-81771680.