25 педагогов приняли участие в республиканском обучающем семинаре по спортивному ориентированию

6 ноября 2019 года на базе МБОУ «Цивильская СОШ № 2» состоялся республиканский обучающий семинар по спортивному ориентированию для руководителей туристских объединений, преподавателей ОБЖ, географии и физической культуры.

Всего в семинаре приняло участие 25 педагогов из 11 муниципалитетов республики.

Семинар провел тренер Чувашской Республики по спортивному ориентированию, педагог МБОУДО «ЦРТДиЮ им. А.И. Андрианова» г. Новочебоксарск Михаил Любавин.

Участники семинара познакомились с условными знаками спортивных карт, техническими приемами определения азимута, с выбором пути движения и нахождения ориентиров. Семинаристы получили материалы об истории ориентирования в Чувашской Республике, по физической и психологической подготовке ориентировщиков к соревнованиям. Михаил Михайлович поделился опытом проведения тренировок со школьниками, рассказал о типичных ошибках при прохождении дистанции на соревнованиях.

Во второй части участники семинара закрепили полученные знания по ориентированию на практике в лесном массиве на р. М. Цивиль. Педагоги научились измерять расстояния, работать с компасом и картой, двигаться по азимуту.

По итогам семинара все участники получили сертификаты.

Выражаем огромную благодарность за проведение семинара Любавину М.М., замечательному коллективу МБОУ «Цивильская СОШ № 2» в лице директора Кузьминой Т.Г. и заместителя директора Васильева В.Ю. за теплый прием и помощь в организации.