10-классники Моргаушского района приступили к централизованным учебным сборам с круглосуточным пребыванием

«Пятидневные учебные сборы станут для вас  хорошей школой подготовки к военной службе. Здесь вы получаете не только теоретические, но и практические навыки, которые вам пригодятся не только в армии, но и  в течение всей вашей жизни», – обратился сегодня глава администрации Моргаушского  района Ростислав Тимофеев к юношам.

Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков отметил, что в полевых условиях дети на практике пройдут начальную военную подготовку. Он выразил уверенность в том, что ребята справятся со всеми поставленными задачами, а сами учебные сборы ребятам запомнятся на всю жизнь.

«В будущем желаю видеть вас всех  солдатом Российской армии», - подчеркнул Владимир Иванович.

Пожелала будущим защитникам Отечества удачи на  учебных сборах и начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района  Зоя Дипломатова. Отметила, что за эти 5 дней они узнают жизнь и быт солдат, оценят на практике, насколько важен командный дух.

Всего в этом году принимают участие на  учебных сборах 47 старшеклассников. По  словам директора  Сятракасинской школы Виталия Прокопьева, в образовательной организации для этого созданы все условия.

Следует отметить, что программа военно-полевых сборов включает теоретическую подготовку, строевую, огневую и тактическую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты, медицинскую подготовку.

Юноши познают азы военный службы. Сегодня ребята тренировались  быстро и правильно надевать и снимать общевойсковые защитные комплекты и  противогазы. С  помощью саперных лопат будущие солдаты учились рыть окопы. Также ребята изучали теорию – общевоинские уставы, радиационную, химическую и биологическую защиту.

Впереди  ребят ждут множество  практических занятий в соответствии с учебно-тематическим планом проведения пятидневных сборов.